Сейчас в эфире
Радио 1 — 106,8 FM — Первое подмосковное радио
08 июля 2016 г., 11:19
Просмотры: 966
Участники поисковых отрядов и неформальных движений, любители граффити и члены волонтёрских движений, музыканты и бизнесмены – инициативные жители со всего региона собрались на IV областной молодёжный слёт-форум «Я – гражданин Подмосковья». За пять смен с 1 по 21 июля в палаточном городке на берегу озера близ Егорьевска около 10 000 молодых людей обменяются идеями и опытом их воплощения. Основная цель – создание условий для самореализации молодёжи, формирование профессиональных сообществ и подготовка кадрового резерва.
ПОЗИТИВНАЯ АТМОСФЕРА
– Здесь абсолютное большинство людей очень активных, неравнодушных, которые являются лидерами в своих группах, своих компаниях. Я хочу вас всех поприветствовать, пожелать вам хорошего проведения этого сбора. Хочу, чтобы каждый год мы с вами встречались, чтобы каждый из вас добивался намеченных планов, – подчеркнул, открывая форум, губернатор Андрей Воробьёв.
Приветствовали участников также известные спортсмены – хоккеист Александр Овечкин и баскетболист Виталий Фридзон. Вместе с губернатором они прошлись по палаточному городку и пообщались с подмосковной молодёжью из Воскресенского и Павлово-Посадского районов, Егорьевска, Химок (за чью баскетбольную команду когда-то выступал Фридзон) и Одинцова.
Александр Овечкин отметил, что ему очень понравилась атмосфера в молодёжном лагере, он пообещал приехать в Егорьевск снова:
– Хочу пожелать вам позитива, хорошего настроения, отличного отдыха.
Виталий Фридзон передал в музей молодёжного форума спортивные майки со своим автографом и пожеланиями Александра Овечкина.
ДИСКУССИИ НА ВСЕ ВКУСЫ
До 21 июля участников форума ждёт насыщенная программа. Это и встречи с интересными людьми, и образовательные тренинги, а для формирования командного духа – спортивные соревнования. Живут они в палатках, готовят еду на костре.
Каждая из смен посвящена определённой тематике: «Молодёжное творчество и культура» (с 1 по 5 июля), «Карьера. Экономика дело молодых» (с 5 по 9 июля), «Качество жизни. Даёшь ЗОЖ. Спорт. Экология» (с 9 по 13 июля), «Наследники Победы. Продолжатели истории» (с 13 по 17 июля) и «Молодые лидеры. Гражданский диалог» (с 17 по 21 июля).
Делиться своим опытом с подмосковной молодёжью приедут известные профессионалы в разных сферах. Среди хедлайнеров направлений – президент – председатель правления Сбербанка России Герман Греф, кинопродюсер Илья Бачурин, историк и политолог Наталия Нарочницкая.
В качестве спикеров и экспертов приглашены журналисты Владимир Соловьёв, Роман Бабаян, Маргарита Симоньян, телеведущий Александр Масляков, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Оксана Пушкина, спортсмены Ирина Слуцкая и Вячеслав Фетисов, лётчик-космонавт Алексей Леонов, кардиохирург Лео Бокерия, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.
Молодёжный форум также посетят члены правительства Московской области и Совета Федерации, депутаты Государственной и Московской областной дум, представители федеральной, региональной и муниципальных общественных палат.
Газета «Подмосковье сегодня»