Яндекс.Погода

пятница, 9 декабря

пасмурно-6 °C

Сейчас в эфире

Радио 1 — 106,8 FM — Первое подмосковное радио

Главное управление ЗАГС Московской области отвечает на вопрос

15 нояб. 2022 г., 9:41

Просмотры: 294


Вопрос: Могут ли супруги выбрать двойную или тройную фамилию? Каковы условия?

Ответ: При заключении брака супруги могут либо оставить свою добрачную фамилию, либо выбрать общую фамилию.

В качестве общей фамилии можно выбрать либо фамилию одного из супругов, либо двойную фамилию (если иное не предусмотрено законами субъектов РФ), которая образуется путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа и может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов двойная, то соединить фамилии нельзя (п. 1 ст. 32 СК РФ, п. п. 1, 2 ст. 28 Закона N 143-ФЗ).

Таким образом, при заключении брака не допускается создание супругами тройных фамилий.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Так, если у одного из супругов была двойная фамилия, а при заключении брака он взял фамилию другого супруга, то при расторжении брака он вправе вернуть себе свою двойную фамилию (п. 3 ст. 32 СК РФ, ст. 36 Закона N 143-ФЗ).

Обсудить тему

Введите символы с картинки*

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц