Яндекс.Погода

суббота, 24 сентября

пасмурно+8 °C

Сейчас в эфире

Радио 1 — 106,8 FM — Первое подмосковное радио

Отдел ЗАГС по Талдомскому городскому округу отвечает на вопрос

22 сент. 2022 г., 15:28

Просмотры: 108


Как вписать отца ребенка, если ребенок родился не в браке?

Для этого в соответствии со статьей 50 № 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» необходимо подать в орган ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка и оплатить госпошлину 350 рублей. Такое заявление может быть направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через портал госуслуг, в таком случае оплата производится с 30 % скидкой и заявители обращаются в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время с необходимым комплектом документов.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган ЗАГС заявление, то их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц