Подмосковные ученые исследовали новые методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний
Биофизики Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ из Долгопрудного предложили методы создания новых препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
«В составе международной группы ученых подмосковные специалисты провели уникальные исследования биохимических и биофизических характеристик жизненно важных рецепторов сердечно-сосудистой системы человека, участвующих в процессах старения организма и развитии вирусных инфекционных заболеваний. Подробное знание их структуры позволит точнее подбирать особые вещества-реагенты, осуществляющие связь с рецептором и передачу сигнала, обеспечивая корректное и безопасное лечение пациентов», - говорится в сообщении.
В рамках проведения исследования, ученые изучали молекулярную структуру ангиотензиновых рецепторов и проверяли их реакцию на разные типы веществ, в том числе на специально синтезированные препараты. Результаты этих исследований позволят разработать и создать лекарственные препараты нового поколения.
В состав международной группы, проводившей исследования, вошли ученые МФТИ, а также специалисты из Чжэцзянского университета (Китай), Индийского технологического института в городе Канпуре (Индия) и Университета Южной Калифорнии (США).
«Высокий уровень компетенции подмосковных ученых в области биофизики и биохимии позволяет им участвовать в крупнейших и наиболее перспективных международных исследованиях. Накопленный в регионе опыт в совокупности с энтузиазмом молодых специалистов открывают широкие перспективы для новых открытий. Региональное правительство, в свою очередь, активно поддерживает как проведение самих разработок за счет грантов и премий, так и вовлечение в научную деятельность молодых специалистов за счет программы «Социальная ипотека» и других мер поддержки», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Лента новостей
10 июня 2023, 11:59
«Лето в Подмосковье» представляет плейлист на «Яндекс Музыке»
10 июня 2023, 08:51
Полицейские Талдомского округа рассказали детям, как правильно вести себя на дороге
10 июня 2023, 08:48
На территории Талдомского округа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»
10 июня 2023, 08:35
Талдом готовится ко Дню России: что ждет жителей города 12 июня
10 июня 2023, 08:28
За неделю в Талдомском округе дорожники Подмосковья обработали более восьми гектар от борщевика
10 июня 2023, 08:27
Игра в петанк полюбилась долголетам Талдома
10 июня 2023, 08:09
Об эффективности использования техники рассказали в ГУСТ Подмосковья