Более 129 млрд рублей налогов направлено в бюджет России из Подмосковья за 2 месяца | Талдом. [ Заря - последние новости

11 марта 2020, 12:26

Более 129 млрд рублей налогов направлено в бюджет России из Подмосковья за 2 месяца

За прошедшие 2 месяца в бюджет России из Московской области направлено 129,2 миллиарда рублей налогов, сборов и других обязательных платежей, что больше 15,3 миллиарда чем за аналогичный период 2019 года, сообщили в пресс-службе УФНС по Подмосковью.

«Поступления страховых взносов во внебюджетные фонды РФ составили 60,4 миллиарда рублей, превысив уровень двух месяцев прошлого года на 6,4 миллиарда, или на 11,8%», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что основная доля доходов консолидированного бюджета РФ формируется за счет платежей по налогу на добавленную стоимость - 53,2 миллиарда рублей, или 41,2% от общего объема поступлений, по налогу на доходы физических лиц - 33,8 миллиарда рублей (26,2%), по налогу на прибыль организаций - 15,3 миллиарда рублей (11,9%), а также за счет поступлений имущественных налогов - 9,6 миллиарда рублей (7,4%).

Наибольший прирост поступлений по сравнению с январем-февралем 2019 года отмечается по налогу на добавленную стоимость - на 11,6 миллиарда рублей, или на 28%, по налогу на доходы физических лиц - почти на 2 миллиарда рублей (6,2%), а также по налогу на прибыль организаций - на 1,1 миллиарда рублей (8,1%).

Доходы федерального бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на четверть и составили 61,4 миллиарда рублей. Его основной доходный источник - налог на добавленную стоимость с долей поступлений 86,7%.

В консолидированный бюджет Московской области за прошедшие два месяца поступило 67,8 миллиарда рублей, из этой суммы 48,5 миллиарда приходится на долю областного бюджета и 19,3 миллиарда - на местные бюджеты.

Основной доходный источник консолидированного бюджета региона - налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 33,8 миллиарда рублей, или 49,8% от общей суммы мобилизованных в данный бюджет доходов, доля налога на прибыль организаций равна 19,1% (12,9 миллиарда).

Имущественных налогов поступило 9,6 миллиарда рублей (14,2%). В структуре имущественных налогов наибольший удельный вес приходится на земельный налог - 5,7 миллиарда рублей (59%).

Поступления налога на имущество организаций составили более 2 миллиардов рублей, транспортным налогом обеспечено 1,5 миллиарда.

Поступления налогов, взимаемых в связи с применением налогоплательщиками специальных налоговых режимов, составили 4,7 миллиарда рублей. Прирост поступлений по данной группе налогов составил 706,2 миллиона или 17,7%.

Налоговый режим для самозанятых в Подмосковье: условия перехода и аванс для новичков>>