12 марта 2020, 09:15
В Подмосковье рассказывают молодежи, как не подвергать себя опасности в соцсетях и не поддаваться вербовке через интернет-сообщества
В средних и высших образовательных учреждениях Московской области проводятся беседы со студентами и школьниками по тематике «буллинга» и «колумбайна».
Главное управление региональной безопасности Московской области и Министерство образования Московской области выступили с инициативой рассказать, чем могут быть опасны соцсети для молодежи. В целях профилактики деструктивного поведения обучающихся в Подмосковье, сотрудниками администраций городских округов совместно с представителями правоохранительных органов проводится профилактическая работа с подростками, учителями и родителями.
Классные часы данной направленности уже проведены в школах Дубны, Бронниц, Ивантеевки, Истры, Королева, Можайска, Сергиева Посада, Солнечногорска, Талдома, Фрязино и Богородского городского округа.
Мероприятия направлены на поддержание психологической безопасности в коллективах обучающихся и привитие навыков саморегуляции в стрессовых ситуациях. Так как социальные сети сегодня являются основным источником распространения информации, ребятам объясняют в чем опасность вербовки через интернет-сообщества, которые могут содержать пропаганду совершения преступлений.
«Подобные мероприятия, где школьникам и студентам разъясняют общественную опасность и ответственность за вооруженное нападение внутри учебного заведения, пройдут в средних и высших образовательных учреждениях всех муниципалитетов Московской области», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.
С руководящим составом образовательных организаций также проводятся методические семинары по выявлению признаков противоправного поведения у обучающихся, пресечению фактов травли, психологического насилия. Родителям подростков, на собраниях разъясняют, что делать, в случае агрессии сверстников по отношению к их детям.
Специалисты акцентируют внимание родителей и учителей на основные причины нападения учащихся внутри учебного заведения, рассказывают об основных методах профилактики травли («буллинга») школьников внутри коллектива, а также дают рекомендации по реагированию, в случае проявления признаков агрессии и вербовки среди молодежи.
«Обеспечение безопасности наших детей - это общая забота государственных органов и муниципальных властей. Для достижения максимального результата по предотвращению актов «колумбайна» в Подмосковье ведется полномасштабная работа по всем направлениям", - подчеркнул Роман Каратаев.
Главное управление региональной безопасности МО
31 марта 2023, 08:09
В Талдоме прошел инструктаж нарядов комплексных сил полиции
31 марта 2023, 08:04
Талдомские учреждения дополнительного образования получили наборы музыкальных инструментов
30 марта 2023, 17:15
Записать ребенка в первый класс родители Талдомского округа могут с 1 апреля
30 марта 2023, 15:35
В Талдоме ищут активных журналистов
30 марта 2023, 15:07
Талдомские врачи спасли мужчину с семью пулевыми ранениями
30 марта 2023, 13:52
Компенсацию за ОСАГО жители Талдомского округа теперь могут получить проактивно
30 марта 2023, 11:01
Кадры из жизни коллектива Талдомской ЦРБ вышли в финал Всероссийского конкурса «Медики на работе»