В областном филиале фонда «Защитники Отечества» держат на контроле все обращения от бойцов СВО

05 июня 2023, 22:45

В областном филиале фонда «Защитники Отечества» держат на контроле все обращения от бойцов СВО

Фото:  Ирина Зубарева

Фото: Ирина Зубарева

Чаще всего в областной филиал госфонда «Защитники Отечества» поступают обращения, связанные с оформлением удостоверения ветерана боевых действий. Об этом рассказала руководитель регионального отделения фонда Ольга Ермакова. Тема обсуждалась на совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами округов.

Ермакова отметила, что по оформлению удостоверений идет активная работа, так как с этим связаны льготы и выплаты, предусмотренные для ветеранов. Еще один актуальный вопрос – получение федеральных выплат и страховки, и третий – оформление инвалидности и прохождение реабилитации.
С помощью фонда несколько человек уже поступили на реабилитацию в подмосковном центре «Ясенки».
«За 2 первых дня работы регионального филиала фонда «Защитники Отечества» к нам обратилось около 50 посетителей. Мы обработали более 113 звонков, причем звонки были по разным темам, с разными вопросами. Это были не только звонки из Подмосковья, но и из разных регионов», - рассказала Ольга Ермакова.
Она напомнила, что в Подмосковье обучено около 40 социальных координаторов, которые работают в каждом городском округе. К ним могут обращаться ветераны СВО, семьи погибших бойцов, а также действующие военнослужащие, которые сейчас выполняют боевые задачи или находятся в отпуске.
Напомним, все больше россиян, желающих служить по контракту, прибывает в пункт отбора в Балашихе. Среди них – жители Талдома и других округов Подмосковья, а также представители самых разных регионов нашей страны.
Заключивший контракт для прохождения воинской службы может рассчитывать на разные выплаты и льготы, как для себя, так и для своей семьи. Среди них - кредитные каникулы, освобождение от уплаты налога на имущество, сохранение рабочего места, внеочередное зачисление в детский сад, бесплатные завтраки и обеды в школе, кружки, секции.