Талдом. Новости

Онлайн
трансляция

Яндекс.Погода

пятница, 20 октября

облачно с прояснениями+3 °C

Онлайн трансляция

Спрашивали? Отвечаем!

30 янв. 2017 г., 10:00

Просмотры: 114


О технологическом присоединении к сетям газораспределения

В связи с поступающими обращениями граждан, Комитет по ценам и тарифам Московской области даёт разъяснения по вопросу стоимости технологического присоединения к сетям газораспределения.

Согласно существующему законодательству, государственному регулированию подлежат мероприятия по технологическому присоединению к сетям газораспределения до границы земельного участка собственника.

Если параметры технологического присоединения объекта капитального строительства – жилого дома к газораспределительным сетям Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (далее - ГУП МО «Мособлгаз») удовлетворяют в совокупности следующим требованиям распоряжения Комитета от 30.11.2016 № 182-Р:

- максимальный расход газа не превышает 15 куб. метров в час (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности, или 5 куб. метров в час (для прочих заявителей), с учетом расхода газа, ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя;

- расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров;

- проектное давление сети газораспределения не более 0,3 МПа;

- мероприятия предполагают строительство только газопроводов – вводов (без устройства пунктов редуцирования газа),

то, согласно распоряжению Комитета от 30.11.2016 № 182-Р, на 2017 год установлена плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям ГУП МО «Мособлгаз» в размере 59990,9 рублей (с НДС), которая включает мероприятия по технологическому присоединению исполнителем (ГУП МО «Мособлгаз») объекта заявителя к газовым сетям до границы земельного участка.  В этом случае размер платы за подключение определен как льготный для всех заявителей, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям.

В пределах границ земельного участка заявителя стоимость мероприятий по строительству сети газопотребления, а также стоимость установки газоиспользующего оборудования в настоящее время не подлежит государственному регулированию и определяется на основании договорных отношений между  правообладателем земельного участка (заявителем) и любой организацией (по выбору заявителя), имеющей  разрешение на данный вид работы (в соответствии с пунктом 88 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314, мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем (физическим или юридическим лицом, являющимся правообладателем земельного участка), а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем (газораспределительной организацией)).

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области.